fbpx

Доклад о правах женщин пополнится разделом о насилии в отношении правозащитниц, активисток и специалисток

Центр  «Анна» совместно с группой экспертов начал работу по подготовке Национального доклада о правах женщин и насилии в отношении женщин в России, который станет основой для альтернативного доклада, который будет представлен в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Помимо трех основных форм гендерного насилия, которым будет посвящен доклад (домашнее насилие, сексуализированное насилие и «традиционные» практики), в доклад будет включен раздел на  тему насилия в отношении правозащитниц, активисток и специалисток.

Центр «АННА»  уже не раз выражал серьезную обеспокоенность ростом угроз, травли и насилия по отношению к правозащитницам, активисткам и специалисткам, занимающимся защитой прав женщин и борющихся с насилием в отношении женщин.

Напомним, что эксперты ООН по правам человека подчеркивают, что женщины-правозащитницы находятся в более уязвимом положении, они подвергаются тем же видам риска, что и любые другие правозащитники, но, будучи женщинами, они также подвержены угрозам и насилию, которые связаны с их гендерной принадлежностью. Так, например, Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст посвятил этому свой ежегодный доклад для Совета ООН по правам человека. «В нынешней политической обстановке, характеризующейся наступлением на права человека, первыми жертвами нападок часто становятся женщины-правозащитники», — заявил Мишель Форст.

Таким образом, важно признать особый характер проблем, с которыми сталкиваются женщины-правозащитницы, и необходимо усилить защитные механизмы на государственном уровне для решения проблемы их безопасности.  В Центре «Анна» считают, что государство обязано обратить внимание на случаи запугивания, угроз, насилия и других нарушений в отношении женщин-правозащитниц, и особо тщательно расследовать каждое из таких преступлений.

Данные факты могут включать в себя: физическое и сексуализированное насилие, угрозы насилием, оскорбления, разглашение информации личного характера, шантаж, травля в соцсетях, угрозы близким, преследование и т.п.

О подобных данных фактах желательно сообщить в  следующей форме: 1. Опишите факты насилия и угроз, указав дату и место. 2. Обращались ли вы за помощью в государственные службы (полиция, социальные службы, организации системы здравоохранения, судебная система). Мы также были бы благодарны, если вы расскажете нам о ситуациях, в которых вы решили не обращаться за помощью в государственные службы и объясните свое решение. 3. Укажите,  можно ли использовать вашу историю в Докладе (без указания имен, конфиденциально и т.п. 4. Сообщите, как с вами можно связаться, если будет необходимо уточнение информации.

Правозащитницы, активистки и  специалистки могут  сообщить  о фактах насилия, связанных с их деятельностью в Центр «Анна» по адресу: annaruss93@gmail.com  с пометкой «Доклад».

 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять